00:00:00 Nos sites KINYARWANDA ENGLISH FRANCAIS

L’hotel Ubumwe Grand Hotel vendu aux enchères

Redigé par IGIHE
Le 26 décembre 2018 à 03:22

Ubumwe Grande Hotel, Quatre étoiles, situé sur le Plateau du Centre Ville de Kigali vient d’être vendu aux enchères pour 34 millions de dollars en ce 24 décembre 2018. L’heureux bénéficiaire est Umubano Industries ltd.

Cette vente aux enchères survient du fait de manque de capacité de paiement de 18 millions de dollars octroyés par la KCB/Kenya Commercial Bank.
Umubano Industries ltd qui a remporté le marché parmi 8 concurrents , était représenté par Hassan Gasana qui a signé un chèque de 34.053.888,9 USD.

Ubumwe Grande est opérationnel depuis septembre 2016. Il a 153 chambres et 19 appartements.

Ubumwe grande Hotel vendu aux enchères. Il changera de nom d'ici peu
Sept concurrents, un gagnant

Publicité

AJOUTER UN COMMENTAIRE

REGLES D'UTILISATIONS DU FORUM
Publicité